itblog21 стал работать гораздо шустрее

Начнем неделю с хорошей вести — itblog21.ru стал работать в два-три раза быстрее. Собственно, дальше можно не читать, но все же расскажу подробности. Вдруг кому пригодится мой опыт.

Итак, долгое время я мучился с тем, что сайт работает медленно. Приходилось ждать 5-10 секунд для загрузки каждой страницы (если она не в кэше, конечно). Согласитесь, это очень много. Чем дольше грузится сайт, тем меньше посетителей дожидаются его загрузки, тем меньше посетителей желает переходить на другие страницы тормозного сайта. Кроме того, иногда страницы загружались без изображений.

Проблемы эти появились чуть ли не с момента запуска проекта, но моих знаний не хватало для ее разрешения. Я пытался искать вирусы, менял тарифный план у хостера, пробовал «оптимизаторы» и т.п. Чего я только не делал. Но без нужных знаний я, по сути, «копал яму» игрушечной лопаткой. Была даже мысль заплатить какому-нибудь специалисту для ускорения сайта. Но не срослось.
Попытки решить проблему я предпринимал каждые полгода. Но в этот раз, кажется, все вышло (можете со мной вместе плюнуть через плечо).

Помогло ускорить работу сайта простая операция — оптимизация базы данных. Для этого я зашел в phpmyadmin через ISPManager, выбрал базу данных itblog21, выделил все таблицы и выбрал пункт «Оптимизировать». Вуаля, скорость загрузки каждой страницы уменьшилась до 2-3 секунд, что вполне нормально. Заодно все страницы загружаются с фотографиями. Попутно я очистил таблицу от уже удаленных компонентов и расширений. Мне тут посоветовали делать оптимизацию таблицы каждую неделю. Обязательно последую данному совету.

P.S. Ускорение работы сайта позволило также поменять тариф у хостера на более дешевый. Экономия — 200 руб./мес. Но больше, конечно, радует быстрая загрузка страниц. Посмотрим, как это скажется на посещаемости.

P.S.S. Но каким бы ни был хорошим ваш хостер, нужно периодически изучать другие хостинг-площадки в поисках более оптимального предложения. А если у вас периодически или постоянно возникают проблемы с вашим хостером, самое время его поменять и купить хостинг в другом месте. Вполне возможно, что у другого хостера за те же деньги вы получите более лучшие условия.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *