Хотите потерять всю информацию? Не делайте бэкапы

31 марта прошел Международный день резервного копирования (World Backup Day). Но не нужно ждать именно этого дня, чтобы в надежном месте сохранить копии наиболее ценных для вас данных (фотографии, текстовые документы, музыка, фильмы). Если ваш компьютер или ноутбук безотказно работают как часы уже годы, это не значит, что так будет продолжаться всегда. Ваши личные данные подстерегает множество опасностей и какие бы меры предосторожности вы не предпринимали, от всего не убережешься.

Это может быть — внезапная «смерть» винчестера, «скачок» напряжения, потоп от соседей, падение метеорита и т.п. Поэтому не ждите «жареного» петуха, устройте своим данным прямо сегодня вечером резервное копирование. Идеальный вариант: хранить три копии данных. Первая копия на домашнем (рабочем) компьютере, вторая — на переносном винчестере (или другом компьютере), третья — в облачных хранилищах (Яндекс.Диск, Облако Мейл.ру и т.д.).

Не нужно хранить наиболее важную информацию в одном месте. Внешний винчестер, тоже, кстати, ненадежен. Обычно падение даже с небольшой высоты выводит его из строя и восстановление данных может оказаться очень дорогостоящей процедурой. Один из внешних жестких дисков я потерял во время переезда, неудачно выронив его на пол. Кстати, если раньше вы записывали бэкапы на компакт-диски, лучше их переписать оттуда в другое место.
Так что не ленитесь, делайте бэкапы хотя бы раз в полгода. А лучше найти программу для автоматического резервного копирования.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *