Какую Windows ставить на домашний компьютер?

Скажу сразу: дома я пользуюсь исключительно Windows XP (и мне хватает), при этом второй системой стоит Windows 7 (на работе только эта система). Windows Vista я никогда не пользовался (да и не нужно), а Windows 8 тестировал недели две. Но речь не обо мне. Рассмотрим три популярных варианта.

У вас старая машина и вам необходимо переустановить ОС?
Если вы используете машину только для веб-серфинга, просмотра видео, прослушивания музыки, работы с текстом, несложной обработкой изображений, ставьте Windows XP. По данным liveinternet эта система до сих пор стоит примерно на 20% компьютерах в России. Вы, конечно, можете поставить Windows 7, если какая-то нужная вам программа (или устройство) не работают с устаревшей версией Windows, но работать ваша система будет несколько медленее. Конкретное падение производительности зависит от мощности вашего компьютера.

У вас новый или относительно новый компьютер и стоит выбор ОС?
В таком случае либо Windows 7, либо Windows 8. В пользу «семерки» его высокая стабильность работы и 100%-совместимость со всеми новыми программами и устройствами (за исключением ряда устаревших приложений и решений). В пользу «восьмерки» — новизна ощущений 🙂 Каких-то исключительных преимуществ у «восьмерки» пока нет, а к новому интерфейсу еще привыкнуть надо. Собственно, Windows 8 даже после полугода после своего выхода остается крайне непопулярной ОС в российском сегменте — всего 2,1% (у «висты» 1,6%). Сравните с «семеркой» — 40,4% или Windows XP (20,4%).

Вы собираетесь купить новый компьютер и заодно ОС?
В таком случае я бы брал Windows 8. Разумеется, лицензионный. Почему? Потому что две-три последующие версии Windows будут использовать тот же интерфейс. В конце лета — начале осени выйдет Windows 8.1 и сильных изменений в нем не будет. Если же вы решите купить Windows 7, это тоже окажется разумным шагом. Но будущее, увы, уже не за этой системой.

Кстати, Через год мы попрощаемся с Windows XP




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *