АЙТИШКИ № 87 (24 февраля 2016 года)

С момента предыдущих айтишек прошел почти месяц. Новостей много, мы, как обычно, остановимся на самых важных. Сегодня новости сотовых компаний. Все остальное через неделю.

Обновления тарифов и опций
В последние годы операторы связи завели традицию — обновлять текущие тарифы раз в полгода (а то и чаще). Старые тарифы при этом переименовываются, но обычно остаются с прежними параметрами. В марте на «На-связи» выйдут подробные обновленные обзоры пакетных и «простых» тарифов, а также интернет-опций. Мы же упомянем некоторые моменты.

Линейка «Всё!» (Билайн). В прошлый раз ввели помесячную оплату, в этот раз вернули подневную. Убрали тариф «Все за 200». Почему, понятно. Чтобы подключали более дорогие «Все за 300» и «Все за 500». Эти тарифы стали интереснее: цена не изменилась, увеличился объем интернет-трафика, уменьшился пакет SMS, которым мало кто пользуется. Немало изменений произошло среди дорогих тарифов: добавлены предоплатные «Все за 800» и «Все за 1200», «Все за 990» и «Совсем все» стали только постоплатными.

Линейка «Смарт» (МТС). МТС предпочитает обновлять тарифы поочередно. Smart mini стал лучше: больше минут, больше SMS, та же цена. Плюс за дополнительные 50 руб./мес дают 1000 минут на МТС по России.
Smart+ получил 6 Гб трафика, вместо 5 Гб. Для тех, кто подключится или перейдет на тариф со 2 марта, предоставят услугу «Вам звонили!» бесплатно.
Обновленный Smart должен выйти на днях. Следите за новостями.

Интернет-опции (МегаФон). Изменения носят косметический характер. Во-первых, теперь мы имеем «Интернет XS» и «Интернет S» отдельно для смартфонов и планшетов. «Интернет S для планшета» действует на территории всей страны, обычная версия — в домашнем регионе. Чуть подешевела опция «Интернет XL» (с 799 до 699 руб./мес). В остальном все по-прежнему.

Tele2. Со 2 марта свет увидят обновленные тарифы. Что там будет, пока неизвестно. К сожалению, теперь на старых пакетных тарифах и на действующих интернет-опциях при исчерпании пакета трафика доступ в интернет будет прекращен. А раньше скорость снижалась до 64 Кбит/с. Заходите снова выйти в сеть — подключайте доппакеты.

Неоднозначное нововведение и однозначный косяк
В начале февраля абоненты «Билайн» заметили в мобильных браузерах черно-желтую полоску. Оказывается, это мини-кабинет «Билайн», позволяющий узнать баланс счета, остаток трафика и подключенные услуги без ввода логина и пароля. Работает только при использовании мобильного интернета оператора. С одной стороны, удобно. С другой — возникают вопросы безопасности («Билайн» вмешивается в работу браузера). С третьей — мало кто любит навязанные услуги и назойливые элементы на экране. Сейчас я этот мини-кабинет не наблюдаю. Однако в личном кабинете эта опция по-прежнему подключена.
* * *
Замечательная акция «Безлимитный и бесплатный интернет 4G» от «Билайн» действовала до 3 февраля. Народ гадал — продлят ее снова или нет. В описании услуги нашли фразу «акция закончилась и услуга действует до 29 февраля». У некоторых в личном кабинете дата окончания услуги была датирована 19 мая 2016 года.
Оказалось, все неправда. Те, кто продолжил пользоваться услугой после 2 февраля, быстро исчерпали свой лимит. Самое печальное: на сайте эту информацию до сих пор не исправили. В заголовке акции указано — до 3 февраля, в описании — до 29 февраля.

Будьте бдительны, товарищи!
На днях «МегаФон» ввел плату за неосуществленные звонки. Звоните вы, к примеру, абоненту «МегаФон», а у него номер по каким-то причинам недоступен. Зато включена услуга «Кто звонил+» (голосовая почта). Платить вызывающему абоненту придется даже за прослушивание сообщения о недоступности.
«МегаФон» ссылается на рост расчетом на интерконнект. Ранее подобную плату ввели МТС и Tele2. Правда, после шумихи в прессе компания Tele2 данные плату отменила. А МТС оставила. Посмотрим, что скажет «Билайн».

Маленькие сотовые новости
«Билайн» выиграл в аукционе частоты 2,5 ГГц для Чувашии для LTE (TDD). В ближайшие годы эти частоты вряд ли будут использоваться. Покупались явно впрок.
С 1 марта «Билайн» изменил условия предоставления «Доверительного платежа». Если пользуетесь, изучите нововведения.

Tele2 вслед за другими операторами запустил технологию HD-Voice в сетях 3G. Повышенное качество речи доступно при использовании аппаратов с поддержкой технологии и использовании 3G для разговора. Параллельно компания начинает модернизацию сети 2G.
Недавно Tele2 обновила личный кабинет и мобильное приложение «Мой Tele2».

Напоминаю, что с 15 февраля всех абонентов СМАРТС перевели на один из четырех тарифов: «Все просто!», «Для своих!», «Общаться легко!», «Формула успеха». Теперь абоненты компании могут пользоваться мобильным интернетом 3G (нужно только поменять точку доступа).

Новые брендированные гаджеты
В феврале в продаже появился ряд интересных предложений от операторов сотовой связи: смартфоны 4GOOD S450m (Билайн), планшет «МегаФон Логин 4», смартфоны МТС Smart Start 2 и МТС Smart Surf 4G, Tele2 Mini.
Брендированные и акционные гаджеты редко отличаются высокой производительностью, но часто радуют невысокой ценой.

Самунги и Айфоны — наше все
На форуме «На-связи» провели опрос «Какая марка (бренд) вашего мобильного телефона?» Проголосовало больше 1,5 тысяч человек. С большим отрывом победил Samsung (17,57%). На втором месте — Apple со своими айфонами (14,01%). А вы говорите — кризис. Далее идут Sony (8,11%), Lenovo (7,59%) и Lumia (Nokia) (5,77%). Замыкают десятку самых популярных брендов LG, Xiaomi, Alcatel, Asus и HTC. Интересно будет взглянуть на результаты аналогичного опроса через год.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *